Alfonsine

La pagina di copertina di questo sito (clicca qui)

Un libro su Alfonsine "E' Café d'Cài" (clicca qui, è tutto sul web) 
Questo sito è ideato e gestito interamente da Luciano Lucci

- Dov'è e com'è Alfonsine oggi
- Che tempo fa oggi
- Popolazione
- Mappa di Alfonsine
- Mappe Storiche
- Il mito greco di Fetonte
- Greca, etrusca o celtica? 
- Alla ricerca di Spina I
- La centuriazione romana
- L'origine del nome
- Alfonso Calcagnini e la
  Chiesa S. Maria
- Il mulino del Passetto
-
Il Chiavicone
- Il santuario Madonna del Bosco
- Mappe Storiche
- La nascita del comune
  di Alfonsine e lo stemma

- La Settimana Rossa
- Le origini del fascismo
  e dell'antifascismo
- La caduta del fascismo
- La 2° Guerra Mondiale
- La Resistenza
- Esecuzioni sommarie
- La ricostruzione
- Vincenzo Monti
- Giuseppe Orioli
- Mino Gessi
- Stefano Cavazzutti
- Cesare Martuzzi
- Luigi Mercatelli
- Foto di gruppo
- Le famiglie
- Foto aeree e panoramiche
- Strade, ponti, e strutture
  pubbliche
- Edifici importanti del '900
  (Chiese, Palazzi, Teatri,  
   Osterie, Locande)

- Eventi civili, politici, sociali,
  naturali, religiosi, feste e
  sagre  paesane, cronaca nera
- Municipio
- Museo del Senio
- Biblioteca "Pino Orioli"
- Auditorium
- Casa delle
  Associazioni
- Centro diurno "Il
  Girasole"
- RSA-Cub-Medicina di
  Gruppo (ex-Ospedale)
- Centro polivalente
  "Gulliver"
- Centro Giovani "Free to   Fly"
- Scuola Media "A.
  Oriani"
- Scuola Elementare 
  "G. Rodari"
- Scuola Elementare 
  "G. Matteotti"
- Scuola Materna 
  "A. Samaritani"
- Scuola Materna "Il
  Bruco"
- Scuola Materna "Cristo
  Re"
- Asilo Nido
- Centro "I due Luigi"
- Parcobaleno
- L'isola che non c'è
- Il Semaforo
- La Riserva Naturale
- Campo sportivo
  "Cremona"
- Campo sportivo
  "Bendazzi"
- Campetto libero 
  "Caduti Lager"
- Piscina intercomunale
- Palestra
- Arti Marziali
- Oratorio "Don Bosco"
  Centro Scouts
- Cinema Gulliver
- Arena-cinema
  "Parcobaleno"
- Campi da Tennis, 
  Beach Volley
- Festa di Santa Apollonia 
  (9 febbraio)
- Lôm a März 
  (fine febbraio)
- Festa Liberazione 
  (10 aprile)
- Carnevale (marzo)
- La Città dei Ragazzi
- Sagra Alfonsine 
  (fine Maggio)
- Estate in piazza 
  (Luglio- Agosto)
- Festa Madonna
 (8 settembre)
- La Festa dell'Uva
  (Ottobre)
- La Piligréna (Halloween)
  (31 ottobre)
- Natale in piazza
  (24 dicembre)

- Casa Natale di V.  Monti
- Chiesa S. Maria
- Chiesa Sacro Cuore
- Chiesa Madonna del  Bosco
- Chiesa S. Giuseppe 
- Il fontanone
- Luoghi della Resistenza
- Monumento alla  Resistenza
- Monumento a V. Monti
- Oratorio S. Vincenzo
- Oratorio S. Antonio     
  Abate "Paina"
- I cappelletti
- Le tagliatelle al ragù
- I passatelli in brodo
- Pasta e fagioli
- Il castrato di pecora
- Salsiccia ai ferri
- Salumi di maiale
- Baccalà in umido
- Rane in umido e fritte
- Anguilla
- Brodetto di "Buratell"
- Brodetto di "Pescegatto"
- Sabadò
- Frittelle di sangue di maiale
- I Sugàl
- La zuppa inglese
- La polenta
- Pizza fritta
- La piadina

- Albergo "Stella"
- Albergo "Al Gallo"
- Albergo "San Carlo"
- Hotel "La Cantina"
- Agriturismo "Casa del Diavolo"
- Agriturismo "Le Stuoie"
- Agriturismo "L'Angelina"
- Agriturismo "Gemelli"
- Agriturismo "La Cà ad Caplò"
- Bed & Breakfast  "Il giardino"
- "Marini"- (Fayat group)
   (macchine stradali)
- Sica
- CNi
- Fruttagel
  (Coop. Produzione e
  Trasformazione frutta e verdure)
- Le Romagnole
  (Coop. Produzione e
  Trasformazione Uva)
- Contarini
  (Produzione 
  Trasformazione Frutta)
- Filippi
 (Produzione 
  Trasformazione Frutta)
- Aziende artigianali
- Mercato ambulante
  (Lunedì)
- Supermercato Coop
- Supermercato Conad

 

                              

Famiglie alfonsinesi 
della 'fine '800- e del '900

Le famiglie fin qui trattate sono state scelte solo per facilità e occasionalità di contatti.
Si può sviluppare la ricerca su tutte le famiglie qui sotto elencate e anche altre...

scrivete a lucci@racine.ra.it 

Un clic su quelle in blu porta all'albero genealogico e alla storia della famiglia.

Alberani (e cummenda) Marini (d'Fitti)
Alessandri-Turchetti Marini (i Maré)
Altini (dla Niculéna) Marini (d'Magass)
Antonellini (Gigiò de Stèla) Marri (Ettore, Walter) i mazler
Antonellini (d'Gertrude) Martini Giovanni (e' sërt)
Antonellini (l'aviatòr) Martini (?) (e' rudarén)
Argelli Ezio (d'Fumì) Martini (cartoleria e tipografia)
Argelli Bruno (e mestar) Martini (i Pliché)
Argelli  (scuscèn) Mascanzoni
Babini (Primo de pépa) Masetti
Baioni (ramo Enrico) Massaroli (Giuseppe e la Marchesa Giuditta Venturi)
Baioni (ramo Matteo) Mazzotti (i maestar)  (ramo Wanda, Afra)
Baioni (Ettore, Nando-dott Nandé) Mazzotti (i maestar di via Puglie)
Baldi (Cirlé) Medri (Giovanni, Romano e Mario)
Baldi (e pitòr) Minarelli (d'Plopi)
Baldi (Tonino) Minarelli (Luigi e Tereo)
Ballardini (ramo Brasulina) Minarelli (e dutor)
Bartolotti (ramo Silvio e Veléda d'Camnpané) Minarelli Bonafede (Fed)
Bassi  (d' Litti) Minarelli Mario (e murador detto anche 'Maurezì')
Bendazzi (d'Bruno) Mingazzi
Berardi (Pizò, l'Angelina e l'Anna) Minguzzi (e purcar)
Bertoni (d'Peo) Minguzzi Francesco (fornaio e  garibaldino)
Bondi (e fatòr d'Piancastell) Mirri (ramo Sidney)
Bonetti (Rubilent) Mirri (ramo Cirillo)
Bonetti (d'subén) Mirri (ramo Federec d'Massa, Norma, Federica)
Bonetti (fiamett) Monari (Iusef d'la Stèla)
Bosi (Sbaragnì) Monti (Mario)
Bosi (d'la Gianna Martoni) Montanari (d'pitëda)
Bruni (dla tangana) Montanari (d'Tullo)
Buldrini (ramo Romeo) Montanari (Sandrino)
Cacchi (dal machin) Montanari (d'la canapira)
Montanari (d' Marlèn)
Calderoni (d'Gioti) Morigi (Bacarat e affini)
Carioli (d'Campané) Naldoni (dla Dina la paruchira)
Cassani (Marii e' sendic) Orioli (Girolamo, Ulisse e Bruna)
Cavazzutti (ramo dott. Stefano) Pagani (d'Spartaco)
Cavazzutti (ramo Eugenio) Pagani (d'la muretta)
Centolani (Aldo e Battista)  Pagani (d'Stevan)
Centolani (bistecc) Pagani (d'Cai)
Cesti (Giovanni e Pietro) Pagani (Ettore-Armando: i pcër)
Circassia Pasi (Arnisté)
Corelli Pasini (e dutor)
Costa (Eumeo) Pasquali (Domenico, Vincenzo, Aldino: tutti detti Bovio)
Costa (ramo e' mor, Linda, Liana) Pattuelli (ramo Profés)
Contessi (Arnisté, la Norma e la Federica) Pescarini
Dall'Oglio (ramo Felice) Pezzi (d'Antonio, caplò)
Dradi (ramo Fedele) Pezzi Antonio ("Pedro")
Dradi (ramo Ugo) Pezzi Pellegrino (l'aviator)
Dradi (ramo Ulisse) Pirazzoli (Pitrò e cuntadén)
Dradi Aldo (Fiocchi il gelataio) Poletti
Dragoni (Libero d'Bagaté) Polgrossi
Errani (d' Guido de fabar) Pozzesi
Errani ( e dutor) Preda (il geometra)
Errani (Vito) Preti (il cappellaio)
Faccani (d' Manuvlaz) Preve (e dutor)
Faccani (d'la Gorga) Rambelli (e suster)
Faccani (lucilét) Rambelli (e pustén)
Faccani (d'pirlinbech) Randi (Luigiò e fator di Marén, e Tugnazzèn)
Faccani (Pinucì) Ravaglia (e' palgarol)
Faccani (e maestar) Rossini (d'"Pelloni")
Faggioli Ruffini (Gaetano, la Palmina, Pietro, Giovanna e Ezia)
Forlivesi (ramo Enrico formazala) Salvatori (Lavinio, Ennio, Guido, Lavinia, Maria e Luciana)
Forlivesi (ramo Edda, e Vittorio) Samaritani (ramo Tullio)
Forlivesi (ramo Bombacci) Samaritani (ramo Cremonino e Agide)
Fuschini (Alberto detto Badue, Emila...) Samaritani (Momo e l'Olga)
Gagliardi (ramo Romano) Santoni (d'Sebastiano, Giannino, Corrado, Germana)
Galvani (d' Totò e d'la Franca la daziera) Santoni (d' Giuseppe, Valdo)
Galassi (i bravèn) Savioli (d'Pir)
Garavini (e' sendic Camilé d' Pirocia) Savioli (d'Pavlé)
Garavini ( antica famiglia  guardacaccia dei Marchesi Calcagnini,  Fausta Garavini)
Gamberini (e' sart) Savioli Walter (tipografo)
Gessi (d'Eugenio) Savioli (Saviulé)
Gessi (d'Ettore) Savioli (la mèstra)
Ghini (Bajuché) Serafini (e culunnel)
Ghetti (Ciuculéta) Scudellari (Carlo e Enrico, i barbir)
Ghirardini (Luigi) Servidei (d'Caravita)
Graziani (ramo Afra, Ballardini) Sgarbi (e veterinëri)
Graziani (d'Tamàt) Soatti (d'Fant)
Graziani (d'Subé) Stangherlini (dal Post e la mèstra)
Grazioli (e' magnén) Stella (e farmazésta)
Gregori Taddei
Guerra (d'Salèt) Tamburini (bardèla i contadini)
Guerrini (tipografia) Tamburini (bardèla il pollivendolo)
Guerrini (I guaré gross) Tavalazzi (e café d'la piaza Monti)
Isani (Pietro, Antonio, Anna, Nando, Felice) Troncossi
Lanconelli (ramo Idina, la mestra) Valicelli (osteria via Mameli)
Lanconelli (d'Araldo e Angelina) Vassura (d'Scaì)
Lippi-Battaglia (Pia d'dindana) Vassura Sante
Liverani (d' Buratò) Vecchi (Luigi e Faustino)
Lolli (ramo dante il sindacalista) Venturini (Andrea 'e dutor')
Lucci (d'Toni d'la squëdra) Violani (pasarè)
Lugaresi-Camanzi Vistoli
Mariani (d'Frëra) Zaniboni
Zannoni (d' brèta)
Zannoni Adriano (Leonida)